株洲 [ 切换城市 ]

休产假不给加工资合法吗?

阅读量:634202017-11-22

网友的疑问:

我是一家企业的女职工,我因生育休了三个半月的产假,可当我产假满后上班时发现在我产假期间,我们单位其他职员都加了薪,可我却没有。我问了一下单位财务经理,他回答说,该次加薪是针对在职员工的,而我由于处于产假期间,并未上班,因此不在该次加薪之列。我想咨询一下,企业的做法对吗?

58同城法律顾问的解答:

女职工在孕期、产期和哺乳期(俗称“三期”)内的劳动能力受到限制,法律为了保护女职工的合法权益,对于该时期有许多特别的规定,其中劳动合同期满后合同的顺延、“三期”的工资支付标准、假期标准等等已为很多读者所了解,但也有一些问题至今不少读者仍不太清楚,“三期”期间的加薪即为其中之一,其实对于这个问题,相应的国家机关早已有过规定。

《上海市劳动局关于〈上海市女职工劳动保护办法〉中有关问题的解释》第六条第二款规定:“女职工六个半月哺乳假期满后,确有困难,要求继续请假为婴儿哺乳的,各单位可按照上海市人民政府办公厅转发市劳动局《关于整顿企业劳动组织工作中若干具体政策的意见》,根据生产和女职工的实际情况,哺乳假可酌情延长,但不得超过一年,其中两个半月产前假,产假和六个半月哺乳假在增加工资时应作出勤对待。”

你单位增加工资时正好在你产假期间,按照上述规定的要求,企业应该按照你出勤对待,应同其他员工一样给你加薪,因此,你企业以你产假未上班为由不予加薪是不对的。

推荐阅读:怀孕女工试用期不适应工作可以解除合同吗?

0人觉得有用

免责声明

本文内容整理自网络,有修改,版权归原作者所有。如有侵权,我们将立即更正或删除相关内容。
联系邮箱biandang@58ganji.com

网友回答

头像 匿名 点击马上提问
马上提问
还没有人提问过,现在提问沙发就是你的!
点击加载更多

收藏

分享

问答
随手一扫,好文带走 随手一扫
好文带走
分享到